Совет Федерации ратифицировал соглашение по «Турецкому потоку»

Совет Федерации в среду, 1 февраля, ратифицировал соглашение между правительствами России и Турции по проекту газопровода «Турецкий поток». Об этом сообщает «РИА Новости».

Как заявил вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов, ратификация соглашения является «важным политическим сигналом» для «полноценного формата отношений» между Россией и Турцией.

В свою очередь заместитель министра энергетики России Юрий Сентюрин рассказал, что соглашение предусматривает создание «благоприятной нормативно-правовой базы», которая включает в себя налоговые и таможенные режимы, которые будут сформированы для проектирования, строительства и эксплуатации нового газопровода, передает ТАСС. Он отметил, что по «Турецкому потоку» будет осуществляться доставка газа в Турцию, а также транзит российского газа в страны Европейского союза после 2019 года.

Сентюрин также отметил, что «Турецкий поток» не приведет к полному отказу от транзита российского газа через Украину, но поможет «значительно» снизить риски.

Государственная дума ратифицировала соглашение между Россией и Турцией по строительству двух ниток газопровода «Турецкий поток» 20 января. За данный документ единогласно проголосовали все 416 депутатов.

Договор между Москвой и Анкарой будет заключен на 30 лет с возможным продлением срока.

О планах по строительству «Турецкого потока» по дну Черного моря заявлял президент России Владимир Путин в 2014 году. Однако после того как в ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили над Сирией российский бомбардировщик Су-24, переговорный процесс по проекту был заморожен. Но после того как Турция принесла официальные извинения за инцидент, работа над «Турецким потоком» была возобновлена. В октябре 2016 года Россия и Турция заключили межправительское соглашение по газовому проекту, а в декабре документ был внесен на рассмотрение в Государственную думу.

«Турецкий поток» будет состоять из двух линий газопроводов: одна из них будет вести в Турцию, а другая — через территорию Турции в Европу. Мощность каждой из них составит 15 млрд 750 млн куб. м газа. В декабре 2016 года «Газпром» сообщал, что даст дочерней компании South Stream Transport B.V. заем в размере €310 млн на финансирование «Турецкого потока».

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что начало строительства морского участка газопровода запланировано на вторую половину 2017 года.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5891aa549a7947fbd71f65e5

Top Яндекс.Метрика